Gestion d'entreprise

Comment rejeter une demande d'enchère

Vidéo: Le nantissement du fonds de commerce par le Pr. Mohamed Nakhli 2024, Juillet

Anonim

La passation des commandes du gouvernement et la tenue d'enchères pour la participation sont régies par la loi fédérale n ° 94-ФЗ "sur la passation des commandes pour la fourniture de biens, l'exécution de travaux et la prestation de services pour les besoins de l'État et des municipalités". Le Service fédéral antimonopole contrôle le respect de la loi. Une commande est passée sous forme d'enchère qui se tient depuis 2011 sur des plateformes électroniques. La non-conformité de la demande de devis avec les exigences établies peut entraîner son rejet.

Image

Manuel d'instructions

1

La base sur laquelle la conformité des demandes de devis est vérifiée est un avis sur la conduite d'une demande de devis. Le client a le droit de rejeter la demande si elle ne répond pas à ces exigences. En outre, la raison du rejet peut être le coût des services et le prix des marchandises, qui dépasseront la valeur maximale indiquée dans l'avis de demande de devis.

2

Selon la lettre du Ministère du développement économique de la Fédération de Russie et du Service fédéral antimonopole de la Fédération de Russie du 08.19.2009 n ° 13613-AP / D05, la commission peut rejeter une demande de vente aux enchères si le client dans la demande a indiqué tous les détails nécessaires pour le transfert des fonds fournissant la demande et que le participant n'a pas joint les documents au colis soumis à participer à l'enchère, un ordre de paiement confirmant le transfert.

3

Une demande peut également être rejetée si l'ordre de paiement ou une copie de celui-ci est joint, mais les coordonnées de la société participante qui y sont indiquées ne correspondent pas à celles indiquées dans la documentation. Lorsque le montant du paiement est inférieur à celui spécifié dans la demande, le participant est également retiré et privé du droit de participer à l'enchère.

4

Lorsque la documentation de l’enchère a établi sous forme électronique l’exigence d’indiquer la marque du fournisseur, même si le client ne présente pas cette exigence, la demande peut être rejetée. Cela découle de l'article 41.8, partie 4 de la loi sur les marchés publics.

5

Une autre raison de rejet de la demande d'enchères sera une violation de la loi fédérale sur la signature numérique électronique. Une demande de devis déposée sous forme de document électronique est signée par une signature numérique électronique (EDS) d'une personne autorisée. S'il n'y a pas d'EDS, la demande ne sera pas considérée comme légitime et vous avez le droit de la rejeter, car sans cela, le client ne peut pas reconnaître l'équivalence de l'EDS et la signature du demandeur faite en personne, conformément à l'art. 4 de la loi spécifiée.

6

Une demande d'enchère électronique peut être rejetée en cas de manque de fonds sur le compte personnel du participant. Leur montant ne doit pas être inférieur à la taille établie de la garantie pour l'application.

  • Loi fédérale du 21 juillet 2005 N 94-ФЗ sur la passation des commandes de livraison de biens
  • comment rejeter un participant aux enchères

Recommandé